Сергей Муливанов
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут...
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.

Письмо Путину

Здравствуйте уважаемый Владимир Владимирович!

Пишет Вам Муливанов Сергей Викторович.
Долго думал — стоит ли писать Вам это письмо и, в итоге решил, что будет лучше если всё-таки напишу.
Вкратце поясню, что к этому сподвигло: после многократных и, к сожалению, безрезультатных обращений к российским политикам, представителям российских СМИ, депутатам Госдумы, посольству РФ в Латвии и т.д., в начале июля мы с друзьями написали открытое письмо и направили его в Вашу администрацию.

Копии направили в Министерство просвещения, в Минобрнауки, в Министерство иностранных дел, в Россотрудничество, в Гос. думу и руководству всех четырёх представленных в ней партий.

Письмо нехитрое. Вначале было немного воды о том как обстоят дела у русских детей, живущих за пределами России. Рассказали о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться, а в конце была отсылка к 43-й статье Конституции, которая по нашему мнению нарушается.
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
С текстом этого письма, если возникнет желание, Вы можете ознакомиться в приложении. Само письмо зарегистрировано Вашей администрацией 13.07.2020 г. под № НО-776302.
Сотрудник Вашей администрации К.Аристархов отнесся к нашему обращению внимательно. К сожалению, не знаком с ним лично, но если жизнь сложится так, что доведётся встретиться, постараюсь выразить ему нашу благодарность.

Его ответ за № А26-02-НО-77630291 отличался конкретикой. Ссылаясь на то, что "в приложении к Вашему сообщению содержатся сведения о нарушении законодательства", он направил копии в МИД, в Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, в Министерство просвещения Российской Федерации, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

(Копия ответа прилагается)

Ну думаем всё - сейчас дело сдвинется с "мёртвой точки"...

Ответы не заставили себя долго ждать.
Первым пришёл ответ из МИДа. В письме написано о том как латвийские власти чинят препоны русскому образованию и о том как представители МИДа будут "настойчиво добиваться от латвийских властей выполнения своих международных обязательств в сфере соблюдения прав человека и национальных меньшинств, в том числе в области образовательных и языковых прав и свобод".

Однако прозвучало одно очень конкретное заявление - открытие российского образовательного учреждения за пределами страны невозможно без одобрения местных властей.

Пригорюнились мы, ну да делать нечего.

Пришёл ответ от Россотрудничества:

Разделили они нашу "озабоченность проблемами русскоязычных граждан проживающих в Латвии", рассказали о своей деятельности и сообщили, что в Прибалтике их представительств нет.

Минобрнауки известило, что ознакомилось с письмом перенаправленным Вашей администрацией. И всё...

В ответе Министерства просвещения от 27 июля 2020 года за № 10-PG-MP-307-in нам рассказали как они "глубоко озабочены проблемами сужения русскоязычного образовательного пространства на территории ряда иностранных государств" и ознакомили нас с действующим законодательством РФ.
В связи с ликвидацией русского образования на Украине ситуацию прокомментировал Д.С. Песков.

Из партий, представленных в государственной Думе, откликнулась только Единая Россия.

Д.А. Медведев. попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию Министерство Иностранных Дел. В этот раз ответ был не столь удручающим и вселял некую надежду.
Ну что ж, наверное пришло время перейти к делу.

Что могу сказать: выявилось, что служащие Государства Российского в большинстве своем добрые люди с горячим сердцем и душой нараспашку, но к сожалению в реальной жизни этого катастрофически мало. Да и обращают они внимание в основном на воду, не вникая в ключевые вопросы..

Ещё раз о сути самой проблемы: Только в Латвии проживает более 50000 граждан России. Сколько из них детей школьного возраста - точно неизвестно. Можно только предположить, что около 5000 (10%), и это юридически. Фактически же, количество людей, для которых русский является родным, здесь превышает полмиллиона человек.

Судьба сложилась так, что при существующем уровне русофобии, ни один межгосударственный договор не сможет обеспечить им достойного образования.

Хоть конституция России, вроде как, и гарантирует им право на образование, и не делит детей на живущих в России и за её пределами, но почему-то постоянно находятся какие-то преграды, которые мешают реализовать им это право.
Уважаемый Владимир Владимирович, Вы же - гарант конституции !

По праву крови, попрошу Вас, напомните им, пожалуйста, что на земле законы пишет не господь бог и, если какой-либо из законов противоречит конституции и мешает им позаботиться о детях, то неразумные и несправедливые законы люди могут и должны изменить.

Наверное самым простым способом решения данной проблемы на сегодняшний день — это открытие школ при посольствах и консульствах РФ.

Но даже, если МИД и "сожмёт всю свою волю в кулак" и найдёт возможность открыть школу при посольстве в Риге, а со временем - откроет школы в других городах Латвии при консульствах (на что он имеет право, согласно венской конвенции), это всё равно не решит проблему полностью. 5000 желающих учиться - это много !

Эпидемия подсказала и другой вариант - так называемое "дистанционное" образование. Пока оно "сырое", да и не каждому подходит, дети то разные.

Потребность живого общения между учениками и учителем никто не отменял. Но лучше уж пусть будет так, чем ползучая принудительная ассимиляция. С другой, стороны на дворе XXI век, может быть "дистанционка" и есть один из способов донести знания подрастающему поколению.

Думаю, что в России хватает профессионалов, которые смогут создать систему просвещения значительно лучше, чем я буду здесь рассказывать. Пока же дальше разговоров об открытии школы при посольстве дело не сдвинулось.

За то вопрос с дистанционным образованием решён. Причём по отзывам родителей достаточно неплохо, но почему то только на коммерческой основе, что не каждый родитель может себе позволить. Был правда, пробный проект, финансируемый мэрией Москвы - бесплатный для соотечественников, но их ресурс крайне мал. Дети же не виноваты, что волею судеб оказались за пределами сегодняшней России. Вот и мыкаются ребятишки....

Честно говоря, мне до сих пор не понятна разница в отношении к детям. Конституция ведь не предусматривает сегрегацию в образовании, тем более по территориальному признаку.

Уважаемый Владимир Владимирович ! У меня есть надежда, что после того как Россия научится заботиться о всех своих юных гражданах, она сможет проявить заботу и об остальных своих детям. Возможно это станет для других стран благим примером и когда нибудь они пересмотрят своё отношение к детям.

Наверное я тороплю события, но хочется с надеждой смотреть в будущее. Давайте посмотрим на глубину проблемы. На Украине ситуация очень схожая. Прибалтийские русофобы, которые целью своей жизни сделали ущемление русских, не стесняясь едут к ним обмениваться опытом по ассимиляции детей.

По своему - проблемы есть на всём постсоветском пространстве, да и не только там. Латвия - это всего лишь один из случаев, но с ярко выраженными симптомами.

На самом деле проблема значительно шире. Согласно статистическим данным, за пределами России проживает более 20 млн. русских (в одном Евросоюзе около 6 млн.), а если взять и другие народы, проживающие в России, то цифра стремится к 30 млн. человек. Так что тут есть над чем задуматься.

Как и с какой стороны не подходи, а задача действительно сложная.

На этом позвольте закончить письмо.

Искренне Ваш, Сергей Викторович Муливанов

Успеха Вам в Вашем нелёгком деле, а он Вам точно понадобится.
— Что ж нового? «Ей-богу, ничего».
— Эй, не хитри: ты верно что-то знаешь.
Не стыдно ли, от друга своего,
Как от врага, ты вечно всё скрываешь.

Иль ты сердит: помилуй, брат, за что?
Не будь упрям: скажи ты мне хоть слово...
«Ох! отвяжись, я знаю только то,
Что ты дурак, да это уж не ново».

А.С. Пушкин

Пришёл ответ от администрации президента
Зачем-то опять отправили в МИД, я бы отправил в суд.
Пошла бабка на базар, чтоб купить мочало.. .
Наша песня хороша, начинай сначала!