Обращение Международного Родительского Комитета

Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину Михаилу Владимировичу

Копии :
Председателю СовФеда Матвиенко В.И.
Председателю ГосДумы Володину В.В.
Председателю Комитета СФ по Международным делам Косачеву К.И.
Председателю Комитета ГД по Образованию Никонову В.А.
Председателю Комитета ГД по делам Соотечественников и стран СНГ Калашникову Л.И.
Министру Иностранных Дел Лаврову С.В.
Министру Просвещения Кравцову С.С
Руководителю Россотрудничества Примакову Е.А.

Париж, 16 августа 2020 года
Открытое письмо по ситуации с Соотечественниками в области образования.

Уважаемый Михаил Владимирович,

Мы, международный родительский комитет русских школ при Посольствах России за рубежом, обращаемся к Вам, как председателю Правительства и ответственному лицу за принятие новой редакции Концепции «Русская школа за рубежом».

Международный родительский комитет (МРК) был создан 22 июля 2020 года вследствие глубокой озабоченности родителей в связи с ликвидацией форм образования (очной, очно-заочной и заочной форм) для соотечественников за рубежом в школах при Посольствах России в разных странах мира (в следующих городах: Рим, Лондон, Париж, Токио,…). Например, во Франции с 1 сентября 2020 года изначально планировалось вывести за рамки школы 229 учеников ОЗФ и ЗФ форм (60% обучающихся). В Японии в школе при Посольстве РФ в сентябре 2019 года была закрыта очно-заочная форма обучения, в результате чего около 180 детей (более 50% учеников) оказались лишены доступа к российскому образовательному процессу.

Эти формы обучения, особенно очно-заочная, адаптированная к реалиям страны проживания, позволяют детям получать необходимое двойное образование: на языке страны проживания и российское образование в полном объёме. Франция и Япония являются центрами Европейской и Азиатской культур, эти страны играют ключевую геополитическую роль в своих регионах и входят в G7. Мы считаем чрезвычайно важным для России поддерживать русские общины и образование в этих странах на том же уровне, который был в последние десятилетия. В частности, крайне необходимы уроки истории и литературы, формирующие не однобокое понимание истории и формирующие личность детей соотечественников в духе многовековой российской культуры.

В результате дискуссий в МРК, а также принимая во внимание:

- Позицию председателя Комитета Совета Федерации по Международным делам К.И.Косачева от 23 июля 2020 года: «… имеем в виду приготовить предложения о расширении сети заграншкол МИД России и увеличении количества ставок их работникам. Исходим из того, что это должно быть системное решение в интересах граждан Российской Федерации, постоянно проживающих не только во Франции, но и в других странах» (документ прилагается);

- Позицию председателя Комитета ГосДумы В.А.Никонова от 23 июля 2020 г: « урегулирование проблем соотечественников ... может быть осуществлено с участием Правительства Российской Федерации... Комитет ГосДумы по Образованию со своей стороны готов поддержать МИД РФ и Правительство РФ о выделении дополнительного финансирования в целях расширения материально-технических и кадровых возможностей школ при загранучреждениях МИД РФ, а также при рассмотрении проекта Федерального бюджета на 2020-2021 финансовый год» (документ прилагается)

- Личную поддержку Председателя Справедливой России С.М.Миронова (депутатский запрос в МИД РФ) и Председателя Россотрудничества Примакова Е.А. о необходимости восстановления очно-заочной и заочной форм обучения во Франции

- Мнение Всемирного Координационного Совета (ВКС) российских соотечественников и мнение Координационного Совета российских соотечественников Франции, в частности, о необходимости восстановления очной, очно-заочной и заочной форм обучения в тех странах, где объявлено о скором их закрытии: Франция (Париж), Япония (Токио)

Мы считаем необходимым:

- Cохранить формы очно-заочного и заочного обучения в том виде, в котором они успешно и эффективно существуют многие годы, в тех странах, где они продолжают функционирование (в частности, в Женеве, Нью Йорке, Праге, Хельсинки, Париже, Токио, итд). Таких учащихся по всему миру на октябрь 2019 года по справке от зам.министра Просвещения Павла Зеньковича насчитывалось порядка 5000;

- Создать (или воссоздать) русские школы для соотечественников при Посольствах в тех странах, где они не существовали (или были закрыты) по историческим, политическим или экономическим причинам: например, в республиках бывшего СССР (в частности, в странах Балтии : Латвии, Эстонии, Литве) или в странах Северной Африки;

- Поддержать централизованное дистанционное образование для соотечественников за рубежом в удалённых от столиц городов, где очное-заочное образование невозможно (в том числе для стран со значительным русскоязычным населением - Прибалтики, Германии, Франции). Также дистанционное образование может использоваться и в качестве дополнительного обучения к очно-заочной форме для соотечественников по основным темам программы по каждому предмету с 1 по 11 класс.

- Поддержать создание во всех столицах зарубежных стран сертифицированных из России центров по сдаче ЕГЭ для разных школ и форм образования, что важно для сохранения возможности поступать в Российские ВУЗы для детей соотечественников.

Поддержка российского образования за рубежом по российским образовательным стандартам, которое станет доступно в полном объеме на русском языке для юных российских соотечественников, создаёт условия для формирования нового поколения Русского Мира, интегрированного в местный социум и максимально лояльного к современной России. Таким образом решается вопрос приоритетного направления работы с российскими соотечественниками за рубежом - молодежью. Потенциал, который в будущем может быть использован для реализации международных экономических, научных, культурных проектов в интересах Российской Федерации.

Для обсуждения всего комплекса образовательных проблем для соотечественников за рубежом, в том числе по финансированию, совершенствованию законодательства, улучшению качества образования, мы предлагаем создать регулярно функционирующий круглый онлайн-стол, включающий представителей Всемирного КС (комиссии по русскому языку и образованию), МИДа, Россотрудничества, Министерства Просвещения, Комитетов ГД по образованию, по делам соотечественников, Комитета СФ по Международным делам и Международного Родительского Комитета.

Учитывая крайнюю важность непрерывности образовательного процесса, просим Вас выделить необходимые средства, которые дадут возможность нашим детям продолжить обучение с 1 сентября 2020 года в стенах школ на формах образования, существовавших на начало 2019/20 учебного года.

Мы искренне надеемся на положительное решение нашего вопроса и заранее благодарим за Ваше личное участие.

Международный Родительский Комитет

Модератор конференции Дмитрий Вальдман

Франция / Инга Деникеева
Чехия / Ирина Шульц
Латвия / Дэги Караев
Швейцария / Татьяна Белякова
Япония / Владимир Любимов
Марокко / Наталья Боху
США / Виктория Богданова
Испания / Ирина Чистякова
Турция /Александр Бабаев
Греция / Марина Попова
Таиланд / Ирина Новикова
Республика Корея / Елена Касимова
Индия / Ирина Малышева
Египет / Елена Черникова
Бельгия / Сергей Петросов
Ирландия /Елена Сандева