О развитии чрезвычайной ситуации в связи с ликвидацией школой очно-заочной формы обучения

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Предназначается для СМИ, Посольства и общественности

Для информации депутатов:
Комитет Государственной Думы по образованию и науке
Комитет Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками
Комитет Совета Федерации по Международным Делам
1. Родительский комитет ОЗФ и ЗФ школы при Посольстве России во Франции был создан 20 мая 2020 года в результате одностороннего решения школы о полном и внезапном закрытии очно-заочного и заочного отделений. 229 детям с 1 по 11 класс было настоятельно предложено отчислиться самостоятельно из средней общеобразовательной российской школы и записаться на семейное образование. Родителей возмутила такая постановка вопроса, и был создан общешкольный родительский комитет ОЗФ/ЗФ (далее РК).

2. После трёх раундов прямых переговоров между РК и Посольством в начале июня 2020 г для всех классов детей с 1 по 11 (с 7 до 17 лет) была предложена формула ЗФ+, то есть заочного образования с необязательными лекциями как для студентов и без текущей аттестации (без сдачи стихотворений, контрольных, самостоятельных работ, дискуссий на исторические и литературные темы, лабораторных опытов по физике и по химии, диктантов, итд). Родители в каждом классе подавляющим большинством проголосовали за продолжение борьбы по восстановлению ОЗФ, и РК принялся исполнять коллективное решение.

3. Начиная с июня до 1 июля были написаны коллективные обращения РК в следующие инстанции: в МИД на имя Министра С.В. Лаврова и в администрацию Президента на имя В.В.Путина, а также была запущена Петиция в соцсетях, набравшая несколько тысяч подписей. РК лично вышел на евродепутата и правозащитника из Латвии Татьяну Жданок, а также на председателей профильных комитетов ГД и СФ Вячеслава Никонова, Константина Косачева и председателя фракции КС в ГД Сергея Миронова. В то же самое время о закрытии школы написали СМИ: статьи вышли в РИА Новости, в Евроньюз, на сайте Патриоты России, в Регнум, Коммерсанте и Лайвньюз. Нас единогласно поддержал КС Франции во главе с Георгием Шепелевым, лично участвовавшим в переговорах с Посольством.

4. Поднявшийся шум в СМИ и информированность депутатов ГД и СФ не изменили желание школы в Париже ликвидировать ОЗФ. Более того, количество мест в школе на оставляемой очной формы и организуемой ЗФ+ было сокращено на 110 человек по сравнению с прошлым годом. Администрация поставила родителям условие: для того, чтобы их дети могли продолжить обучение в школе, им необходимо написать до 1 июля новое заявление о зачислении. Под сильным психологическим прессингом часть родителей записалась на ЗФ против своей воли, хотя изначально этого не планировали.

5. К октябрю 2020 года пятимесячная деятельность РК Франции привела к следующим положительным результатам:

- полностью спасена заочная форма (все 59 детей, которые на ней числились, были оставлены в штате школы на ЗФ), более того, дети получили бонус по сравнению с классической ЗФ - по два дня лекций в месяц в сравнении с прошлым годом.

- Посольство оставило в стенах школы очников, относящихся к числу соотечественников, хотя изначально планировало исключить из школы всех учеников, чьи родители не являются сотрудниками загранучреждений.

- Часть из 170 учеников ОЗФ – те, кто согласились на понижение качества образования – на заочную форму (порядка 40 человек) получили места в школе на заочном отделении

- Усилия РК школы во Франции по восстановлению ОЗФ поддержали известные и влиятельные политики Т.Жданок, В.Никонов, К.Косачев, КС Франции и Председатель Всемирного КС, а также фракция Справедливая Россия в ГД. Нами также получено много личных сообщений о поддержке из различных источников из Москвы, Парижа и со всего Русского Мира.

- Вследствие инициатив РК были направлены депутатские запросы в МИД на имя С.В.Лаврова от В.А. Никонова, С.М.Миронова и комитета ГД по делам Соотечественников и СНГ.

- РК создал дружеские связи со множеством РК и родителями из русских школ во всем мире.

- По инициативе РК Франции был создан Международный родительский комитет, куда вошли представители 25 стран с 5 континентов. Была создана объединённая повестка дня, было отправлено обращение на имя председателя Правительства России М.В.Мишустина с копиями в 9 министерств, ведомств и комитетов Парламента.

- На обращение МРК, в свою очередь, ответили СФ, ГД, МинПросвещения и Министр Иностранных Дел С.В.Лавров лично. Все респонденты разделяют нашу озабоченность и готовы участвовать в кругом столе для « комплексного решения проблемы ОЗФ».

- В Швеции изначально объявленное решение об упразднении ОЗФ пересмотрено, и 55 детей вернутся к обучению в указанной форме после окончания эпидемии короновируса благодаря давлению родителей через СМИ, депутатов ГД и СФ и поддержке РК Парижа. Родители Швеции проявили фантастическую сплоченность, что принесло немедленные результаты.

- Давление через СМИ также не позволило закрыть работающие до сих пор ОЗФ (очные уроки для соотечественников 1-2 дня в неделю) в школах в Женеве, Праге, Хельсинки, Лондоне, Нью Йорке, Бухаресте, итд.

- О проблеме стало известно в подробностях в профильных комитетах ГосДумы, СовФеда, в МИДе, в Россотрудничестве, в Министерстве Просвещения РФ, в Правительстве РФ и лично С.В.Лаврову и Е.А.Примакову.

- Начиная с июля о проблемах закрытия ОЗФ через МРК нам удалось опубликовать информацию в Регнуме, на сайте фонда « Русский Мир », на канале Большая Азия и в других СМИ с помощью известных блогеров.

6. Что нам не удалось, и какие наблюдаются потери за этот период:

- не удалось добиться восстановления ОЗФ в школе в Париже

- несмотря на личное указание Министра С.В. Лаврова о недопустимости отстранения от процесса обучения, порядка 115 детей, как было указано в письме на имя директора, были выброшены за забор школы, по факту отчислены из контингента, поскольку написали заявление на продолжение обучения на ОЗФ.

7. Отдельно хочется заявить, что РК всегда ратовал за возвращение ОЗФ в контексте нормальной эпидемиологической ситуации. Также подчеркнём, что целями РК были спасение детей, а не их отчисление. Передёргивание целей РК ОЗФ, а также перекладывание на РК ответственности за решения вызывает у широкой общественности недоумение и глубокое разочарование. Как показывает опыт восстановления ОЗФ в Швеции и также позитивный опыт сохранения ОЗФ в Швейцарии, Чехии, Великобритании и США, личная ответственность за принятие решения лежит исключительно на После.

8. Поскольку цель сохранение ЗФ достигнута, и представители заочной формы даже избраны в общий с очной формой РК школы при Посольстве России во Франции с 19 октября 2020 г, « РК ОЗФ/ЗФ » принял решение переименоваться в « РК за восстановление ОЗФ» и намерен добиваться цели, поставленной мотивированными родителями: восстановление ОЗФ в течение текущего учебного года доступными легальными средствами, а также в рамках МРК.

9. После возвращения ОЗФ по примеру школы в Швеции, мы будем рады, если все, кто записался против своей воли на ЗФ и СФ, вернутся на очно-заочную форму образования.

10. Мы приглашем к сотрудничеству всех родителей и общественных деятелей, кто хочет принять участие в работе по восстановлению ОЗФ в Париже и призываем контактировать РК ОЗФ по указанному имейлу.

Учитывая замечания работников МИДа о недостаточности качества образования ОЗФ в объёме 4-х уроков в неделю, а также недостаточность финансирования, РК ОЗФ предлагает взять за пример школу при Посольстве в Швеции о возвращение ОЗФ после карантина и выдвигает два новых конструктивных предложения к заинтересованным сторонам:

1. Организовать по примеру школ при посольствах в Женеве, Лондоне и Праге 6 уроков в неделю: в среду (четыре) и пятницу (два).

2. Вернуться к оплачиваемой форме ОЗФ на законодательном уровне в виде исключения для Посольств, испытывающих недостаток бюджетного финансирования.

Отдельно хотелось бы поблагодарить Координационный Совет Соотечественников Франции за весомую поддержку и лично Георгия Шепелева за конструктивную позицию, а также Татьяну Аркадьевну Жданок и Анастасию Павлюченкову за искреннюю озабоченность судьбами детей соотечественников.

Наше дело правое, мы боремся за детей, за русское образование и за справедливость.
Контакты членов Родительского комитета для СМИ
Инга Деникеева +33 622-52-53-68
Дмитрий Вальдман +33 672-58-88-85
Кристина Подуруева +33 670-53-86-80
Юлия Макарова +33 658-33-69-59

E-mail: rodcom.sos.ruschool.paris@gmail.com