Обращение родителей в Госдуму РФ

Кому: Государственная Дума / Калашников Л.И. - Депутат ГД - 7 созыв

Тема: Конфликтные ситуации в образовательных организациях

Уважаемый Леонид Иванович!

Это обращение написано в связи с закрытием очно-заочной формы образования в школе при посольстве Российской Федерации в Швеции.

Российская общественность многократно выражала справедливое возмущение по поводу закрытия русских школ в странах ближнего зарубежья. В данный момент из-за распоряжений отдела заграншкол МИД сама Россия оставила около 5000 детей-граждан РФ и соотечественников без российского образования, ПРЕРВАВ их учебу в заграншколах МИД РФ при посольствах по всему миру.

Очно-заочная форма образования в заграншколах с этого учебного года ЗАКРЫЛАСЬ. Наши дети, обучавшиеся по этой форме, оказались ИСКЛЮЧЕНЫ из школы при посольстве РФ в Стокгольме, как второклассники, так и учащиеся, которые в этом году должны сдавать ЕГЭ. К тому же, это произошло без предварительного уведомления: родители и ученики узнали об этом только 2 сентября. Бывшим школьникам предложена семейная форма обучения.

К сожалению, в Швеции невозможно учиться на очном отделении посольской школы тем, кто зарегистрирован на территории страны (независимо от гражданства) — иначе служба социальной опеки может изъять ребенка из семьи. Посещение местной школы обязательно. Поэтому обучение в шведской школе не каприз родителей, а необходимость согласно закону. В то же время, очно-заочная форма обучения позволяла нашим детям получать российское образование в полном объеме. Многие ребята хотят получить в дальнейшем высшее образование в России. Отмена этой формы обучения усложняет наш доступ к отечественному образованию.

В нашем положении также не является альтернативой возможное семейное обучение. Прежде всего, в России эта форма обучения — это добровольный и осознанный выбор родителей, готовых обеспечить ребенка необходимым уровнем образования в домашних условиях. Мы же в Стокгольме оказались поставлены перед фактом и должны либо согласиться на семейное обучение без возможности его обеспечить, либо вообще отказаться от учебы детей по российской программе. При семейной форме обучения школа НЕ НЕСЕТ ответственности за уровень образования детей и не приглашает учащихся даже на консультации, не говоря уж об очных уроках. Главное, это лишает наших детей РЕГУЛЯРНОГО контакта со школой, резко снижает мотивацию детей.

Очно-заочная форма в заграншколе в Стокгольме включала в себя еженедельное посещение ученикам 4-5 очных уроков в вечернее время, а также выполнение и сдачу домашнего задания. Дети были распределены по классам, по 3-6 человек в каждом классе. Эта форма при посольстве РФ в Швеции успешно выпускала учащихся в течение многих лет. Результаты сдачи ЕГЭ в нашей школе были выше среднего по всем заграншколам России. При этом количество детей на очно-заочном отделении (52 человека в 2019/2020 учебном году) совпадало с количеством детей, обучающихся по очной программе (49 человек).

Никакие отсылки к нарушениям российских стандартов очно-заочного образования в заграншколах по причине адаптации учебного плана к вечерней форме обучения, указания на эпидемиологические проблемы или нехватка финансирования из-за введения поправок о бесплатном образовании соотечественников в заграншколах не убедят нас и наших ребят в справедливости решения отчисления из школы. Дети росли в стенах школы, участвовали в ее жизни, получали похвальные листы и аттестаты "с отличием", показывали спектакли и побеждали в международных конкурсах заграншкол МИД. Они подстраивали все свое детство под обучение параллельно в двух школах — шведской и посольской. Это требовало больших усилий, и как результат этого труда, в наших детях укрепилось сильное чувство причастности к России, ПАТРИОТИЗМА к России. И вдруг, по распоряжению Москвы их выгнали из школы, кого-то в пятом, а кого-то и в десятом классе.

Самое ценное для наших детей в очно-заочной форме обучения за границей — это живое общение с российскими учителями и сверстниками в классе. Это общение создает у детей ощущение присутствия в родной русской среде, чувство принадлежности к России. Мы считаем, что наши дети, являясь гражданами России, должны иметь возможность получать российское образование. Отмена очно-заочной формы обучения лишает их того глубокого и регулярного контакта с Россией, который дает школа.

Мы просим решить проблему финансирования в ситуации, когда образование в заграншколах после внесения поправок оказалость бесплатным и поэтому было отменено, и восстановить очно-заочную форму обучения при посольстве РФ в Швеции, как единственную возможность для реализации права наших детей на отечественное образование.

С уважением, родители учеников очно-заочного отделения средней школы про посольстве РФ в Швеции.
Стокгольм.