Вопросы по статусу учеников ОЗФ русской школы при Посольстве РФ во Франции

Директору школы при Посольстве
России во Франции
Г-же Шапошниковой И.А
Копия
Г-ну Галактионову С.Д.

Вопросы по статусу учеников ОЗФ русской школы при Посольстве

Уважаемая Ирина Александровна,
Наш Родительский Комитет очно-заочной и заочной формы обучения обращается к Вам, как к руководителю государственного учреждения, несущему личную ответственность за обучение и воспитание несовершеннолетних детей.
Мы Вас благодарим за ответ на наше письмо от 31 августа 2020 года. Но в очередной раз очень сожалеем, что за прошедший период так и не получили от Вас в письменном виде ответы на большую часть поставленных нами вопросов, прозвучавших как в ходенаших переговоров с Посольством, так и в ходе электронной переписки, в том числе заданные в нашем письме от 31 авгуcта 2020 года.

Мы выражаем крайнюю озабоченность тем фактом, что с начала 2020-2021 учебного года и до конца 1-ой учебной четверти порядка 115 детей, что составляет около половины находившихся на ОЗФ в прошлом году и успешно прошедших аттестацию вконце года учеников, по-прежнему не были приняты на уроки:
- детей не допускают на территорию школы, и им не выдаются пропуска,
- расписание ОЗФ, на котором они числятся, также не вывешено на сайте школы,
- классные руководители отказываются предоставлять необходимую информацию и отвечают, что они за детей больше ответственности не несут.

Мы особо хотим напомнить, что все эти дети по-прежнему являются учениками школы при Посольстве России во Франции, куда они были зачислены в начале обучения по заявлению родителей, а не по договору.

Что касается договоров, которые школа подписывала в начале каждого учебного года, надо отметить, что они составлялись исключительно для оказания платных услуг. Но в связи с тем, что с 1 августа 2020 года образование для всех соотечественников стало бесплатным (ФЗ об образовании), необходимость в подписании таковых исчезла.

В связи с вышеизложенным, Родительский Комитет ОЗФ/ЗФ требует дать ответ по сути на конкретный вопрос о статусе детей, которые оказались в буквальном смысле за забором школы. Мы бы хотели знать, какой категории из трёх законодательно определённых соответствует так называемая «группа резерва», куда были помещены наши дети: в очную, очно-заочную или в заочную форму образования в рамках обязательного государственного образования?

Если эта группа не соответствует ни одной из вышеупомянутых законодательством форм, мы бы хотели увидеть приказ о поимённом отчислении детей с указанием причины отчисления. Хотим отметить, что ученики не могут быть отчислены из школы ни по причине ликвидации самой школы, ни по причине того, что родители пожелали забрать заявления из данного образовательного учреждения. Также напоминаем, что среди этой группы детей находятся и отличники и лучшие ученики своих классов,
которые по определению не могут быть отчислены в связи с неуспеваемостью.

В приложении направляем Вам ответ, полученный от Министра Иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова на имя МРК (Международного Родительского Комитета) в результате обращения в Правительство России (Мишустину М.В). В этом письме господин Министр, являющийся руководителем дипломатического ведомства, к которому относятся Посольства России, разделяет нашу озабоченность образованием соотечественников за рубежом и однозначно указывает о недопустимости «исключения учащихся из образовательного процесса, проходящего в рамках заграншколы». В то время как с 1 сентября 2020 года вышеупомянутые 115 детей из этого процесса полностью исключены.

Как Вы упомянули, «приказ по Посольству на 2020/21 год обучения определяет очную и заочную формы обучения исходя из материально-технической базы». Родительский комитет, руководствуясь ФЗ об образовании (статья 44 пункт 3, раздел 3 и 4), хотел бы знать, что из материально-технической базы 2019-2020 года, гарантирующей успешное функционирование ОЗФ в прошлом году, больше не находится в распоряжении школы и по какой причине ?

Хотелось бы напомнить, что выбор формы образования в соответствии с ФЗ об
образовании (статья 17, п.2.) осуществляется с учётом потребностей и возможностей личности, а выбор формы обучения остается исключительно за родителями и должен учитывать мнение ребёнка (статья 44, пункт.3).

Таким образом, по мнению наших юристов, навязывая детям против их воли и воли их родителей иную форму образования, понижая качество образования детей и отчисляя детей соотечественников из образовательного учреждения, тем самым Вы, как руководитель этого учреждения, нарушаете федеральный закон об образовании (статья 44), а также Конституцию РФ (статья 67 п.4 и статья 69 п.3).

Тем не менее, если дирекцией школы был издан указ о законном отчислении учеников, просим предоставить Родительскому комитету необходимые документы для его изучения.

На основании вышеизложенного просим Вас направить ответы по существу каждого вопроса с ссылкой на российское законодательство в сроки, установленные законом, на адрес Родительского Комитета:
rodcom.sos.ruschool.paris@gmail.com

С искренним уважением,
Сопредседатели РК ОЗФ И ЗФ
Вальдман Дмитрий
Деникеева Инга
Подуруева Кристина